Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Italian Sport Awards 2022, TVPlay presente a Salerno: tutti i premi assegnati

Festival Calcio Italiano

A Salerno verranno assegnati gli Italian Sport Awards, dove sarà presente anche TVPlay: tutti i premi della cerimonia 

Dal Teatro Augusteo di Salerno è tutto pronto per il Festival del Calcio, che vedrà protagoniste tante personalità di spicco per lo sport più seguito in Italia. Diverse le categorie meritevoli di un premio per la stagione 2021/2022. Si partirà da quella di ‘Miglior portiere dell’anno’, condivisa tra Vicario e Provedel, si  passerà per Di Lorenzo, riconosciuto come miglior difensore e addirittura calciatore dell’anno. Per concludere con Lorenzo Pellegrini (miglior centrocampista) e Ciro Immobile (miglior attaccante).

Festival Calcio Italiano
Festival Calcio Italiano (TVPlay.it)

Spazio, ovviamente anche al miglior giovane e rivelazione, Fabiano Parisi, il miglior allenatore, Stefano Pioli, il miglior tecnico più giovane, Vincenzo Italiano ed miglior club, il Milan. Non mancheranno anche il patron Iervolino, scelto come miglior presidente, così come Paolo Maldini miglior dirigente, Sabatini e Giuntoli come ds, Sozza per la categoria arbitri e tanti tanti altri, dai Var ai procuratori. Nella categoria media, il premio a Eleonora Trotta come ‘miglior direttore di testata web’, per Calciomercato.it. Riconoscimento speciale alla carriera per Corrado Ferlaino e Franck Ribery.

Festival del Calcio Italiano, la notte degli Oscar: tutti i premi

Non mancherà, ovviamente la top 11 della stagione di Serie A 2021/2022, composta da soli calciatori italiani, composta da Sepe; Faraoni, Bastoni, Mancini, Biraghi; Candreva, Barella, Ricci, Zaccagni; Immobile, Raspadori e da Davide Nicola come allenatore.

Italian Sport Awards
Italian Sport Awards (TVPlay.it)

Largo spazio anche alla Serie B, con la top 11 e non solo: il miglior calciatore dell’anno in cadetteria è Federico Gatti mentre il miglior giovane Nicolò Fagioli, con Galliani premiato come miglior dirigente sportivo. Per quanto riguarda la Serie C, anche qui grande focus, con premi dettagliati per ogni girone. Insomma, una grande serata di calcio, che ovviamente sarà seguita in diretta video anche sul canale Twitch di TVPlay.

 

L’elenco completo dei premiati:

 

SERIE A – BEST AWARDS – Stagione 2021/2022

 

Miglior Portiere dell’anno: Guglielmo VICARIO/ Ivan PROVEDEL

 

Miglior Difensore dell’anno: Giovanni DI LORENZO

 

Miglior Centrocampista dell’anno: Lorenzo PELLEGRINI

 

Miglior Attaccante dell’anno: Ciro IMMOBILE

 

Miglior Calciatore dell’anno: Giovanni DI LORENZO

 

Miglior Giovane Calciatore dell’anno: Fabiano PARISI

 

Miglior Goal dell’anno: Antonio CANDREVA

 

Miglior Procuratore dell’anno: Marco SOMMELLA

 

Miglior Allenatore dell’anno: Stefano PIOLI

 

Miglior Giovane Allenatore dell’anno: Vincenzo ITALIANO

 

Miglior Club dell’anno: MILAN

 

Miglior Presidente dell’anno: Danilo IERVOLINO

 

Miglior Dirigente Sportivo dell’anno: Paolo MALDINI

 

Miglior Direttore Sportivo dell’anno: Walter SABATINI – Cristiano GIUNTOLI

 

Miglior Addetto Stampa dell’Anno: Stefano DE MARTINO

 

Miglior Responsabile Comunicazione: Matteo PEDINOTTI

 

Miglior Arbitro CAN Serie A e B: Simone SOZZA

 

Miglior Arbitro VAR Lega Serie A: Aleandro DI PAOLO

 

Miglior Giocatore Rivelazione dell’anno: Fabiano PARISI

 

Premio Gestione Social: SPEZIA

 

Premio alla Carriera: Corrado FERLAINO – Franck RIBERY

 

Miglior Giovane Procuratore: Luigi LIGUORI

 

Premio Alla Carriera: Claudio Molinari (ADISE)

 

Top 11 SERIE A

 

Portiere: Luigi SEPE

 

Terzino Destro: Davide FARAONI

 

Terzino Sinistro: Cristiano BIRAGHI

 

Difensore centrale: Alessandro BASTONI

 

Difensore Centrale: Gianluca MANCINI

 

Centrocampista Laterale Destro: Antonio CANDREVA

 

Centrocampista Laterale Sinistro: Mattia ZACCAGNI

 

Centrocampista Centrale: Nicolò BARELLA

 

Centrocampista Centrale: Samuele RICCI

 

Attaccante: Ciro IMMOBILE

 

Attaccante: Giacomo RASPADORI

 

Mister: Davide NICOLA

 

SERIE B – BEST AWARDS – Stagione 2021/2022

 

Miglior Portiere dell’anno: Antony IANNARILLI

 

Miglior Difensore dell’anno: Lorenzo PIROLA

 

Miglior Centrocampista dell’anno: Gianluca GAETANO

 

Miglior Attaccante dell’anno: Massimo CODA

 

Miglior Calciatore dell’anno: Federico GATTI

 

Miglior Giovane Calciatore dell’anno: Nicolò FAGIOLI

 

Miglior Goal dell’anno: Adriano MONTALTO

 

Miglior Procuratore dell’anno: Giovanni TATEO

 

Miglior Allenatore dell’anno: Fabio PECCHIA

 

Miglior Giovane Allenatore dell’anno: Fabio GROSSO

 

Miglior Presidente dell’anno: Saverio Sticchi DAMIANI

 

Miglior Direttore Sportivo dell’anno: Pantaleo CORVINO

 

Miglior Dirigente Sportivo dell’anno: Adriano GALLIANI

 

Miglior Addetto Stampa: Ferdinando IELASI

 

Miglior Squadra dell’Anno: LECCE

 

Miglior Arbitro CAN Serie A e B: Francesco COSSO

 

Miglior Arbitro VAR CAN Serie A e B: Valerio MARINI

 

Miglior giocatore rivelazione dell’anno:

 

Miglior Esordiente dell’anno: Pietro BERUATTO

 

Premio Gestione Social: BENEVENTO

 

Premio Speciale: Guido ANGELOZZI

 

Top 11 SERIE B

 

Portiere: Alberto PALEARI

 

Terzino Destro: Samuele BIRINDELLI

 

Terzino Sinistro: Pietro BERUATTO

 

Difensore centrale: Fabio LUCIONI

 

Difensore Centrale: Federico BASCHIROTTO

 

Centrocampista Laterale Destro: Anthony PARTIPILO

 

Centrocampista Laterale Sinistra: Alessio ZERBIN & Giuseppe SIBILLI

 

Centrocampista Centrale: Gennaro ACAMPORA

 

Centrocampista Centrale: Salvatore ESPOSITO

 

Attaccante: Alfredo DONNARUMMA

 

Attaccante: Francesco FORTE

 

Mister: Marco BARONI

 

SERIE C – BEST AWARDS – Stagione 2021/2022

 

Miglior Portiere Girone A dell’anno: Giacomo POLUZZI (Sud Tirol)

 

Miglior Portiere Girone B dell’anno: Riccardo GAGNO (Modena)

 

Miglior Portiere Girone C dell’anno: Pierluigi FRATTALI (Bari)

 

Miglior difensore Girone A dell’anno: Giovanni ZARO (Sud Tirol)

 

Miglior difensore Girone B dell’anno: Antonio PERGREFFI (Modena)

 

Miglior difensore Girone C dell’anno: Giuseppe NICOLAO (Foggia)

 

Miglior centrocampista Girone B dell’anno: Fabio Scarsella (Modena)

 

Miglior centrocampista Girone C dell’anno: David PETERMANN (Foggia) – Daniele FRANCO (Avellino)

 

Miglior attaccante Girone A dell’anno: Jacopo MANCONI (Renate/Albinoleffe)

 

Miglior attaccante Girone B dell’anno: Luca ZAMPARO (Reggiana)

 

Miglior attaccante Girone C dell’anno: Vito LEONETTI (Turris)

 

Miglior allenatore Girone A dell’anno: Massimo ODDO

 

Miglior Giovane allenatore Girone A dell’anno: Luca TABBIANI (Fiorenzuola)

 

Miglior allenatore Girone B dell’anno: Attilio TESSER (Modena)

 

Miglior Giovane allenatore Girone B dell’anno: Gennaro VOLPE (Virtus Entella)

 

Miglior allenatore Girone C dell’anno: Michele MIGNANI (Bari)

 

Miglior Goal Girone B dell’anno: Riccardo GAGNO – Imolese-Modena (gol vittoria – 36° giornata)

 

Miglior Goal Girone C dell’anno: Alessio CURCIO – Foggia-Catania (5-1 gol del 2-0 – 33° giornata)

 

Miglior Presidente Girone B dell’anno: Carlo RIVETTI (Modena)

 

Miglior Presidente Girone C dell’anno: Luigi DE LAURENTIIS (Bari)

 

Miglior Direttore Sportivo Girone A dell’anno: Paolo BRAVO (Sud Tirol)

 

Miglior Direttore Sportivo Girone B dell’anno: Davide VAIRA (Modena)

 

Miglior Direttore Sportivo Girone C dell’anno: Ciro POLITO (Bari)

 

Miglior Procuratore Serie C dell’anno: Valeriano NARCISI – Bruno DI NAPOLI

 

Miglior Addetto Stampa Girone A dell’anno: Filippo GIANOTTI (Lecco)

 

Miglior Addetto Stampa Girone B dell’anno: Marcello TOSI (Reggiana)

 

Miglior Addetto Stampa Girone C dell’anno: Mirco SORRENTINO (Paganese) – Angelo SCALTRITI (Catania)

 

Miglior Squadra Girone A dell’anno: SUD TIROL

 

Miglior Squadra Girone B dell’anno: MODENA

 

Miglior Squadra Girone C dell’anno: BARI

 

Miglior Giocatore esordiente Girone A: Niccolò PIEROZZI (Pro Patria)

 

Miglior Giocatore esordiente Girone B: Edoardo IANNONI (Ancona)

 

Miglior Giocatore esordiente Girone C: Luca MORO (Catania)

 

Miglior Arbitro Lega Serie C dell’anno: Daniele PERENZONI

 

Miglior tifoseria Girone C: BARI

 

Premio Gestione Social: JUVE STABIA

 

Miglior Dirigente sportivo Girone C: Diego FORESTI (Catanzaro)

 

Premio Speciale: Focus Serie C – Otto channel

 

Premio alla carriera: Felice EVACUO

 

Top 11 SERIE C

 

Portiere: Lorenzo LORIA (Monopoli)

 

Terzino destro: Raffaele PUCINO (Bari)

 

Terzino sinistro: Mario MERCADANTE

 

Difensore centrale: Emmanuele MATINO (Potenza)

 

Difensore centrale: Luca MARTINELLI (Catanzaro)

 

Centrocampista laterale destro: Antonio CINELLI (Catanzaro)

 

Centrocampista laterale sinistro: Antonio CANDELA (Venezia)

 

Centrocampista centrale: Daniele ALTOBELLI (Juve Stabia)

 

Centrocampista centrale: Simone TASCONE (Entella)

 

Attaccante: Walid CHEDDIRA (Bari)

 

Attaccante: Tommy MAISTRELLO (Renate)

 

Mister: Silvio BALDINI

 

SERIE C, TUTTE LE SQUADRE PROMOSSE DALLA SERIE D: 2021/22

 

GIRONE A: NOVARA

 

GIRONE B: SANGIULIANO CITY

 

GIRONE C: ARZIGNANO VALCHIAMPO

 

GIRONE D: RIMINI

 

GIRONE E: SAN DONATO TAVERNELLE

 

GIRONE F: RECANATESE

 

GIRONE G: GIUGLIANO

 

GIRONE H: AUDACE CERIGNOLA

 

GIRONE I: GELBISON CILENTO

 

MEDIA E INFORMAZIONE – BEST AWARDS

 

Giornalista Sportivo dell’anno Uomo: Antonio GIORDANO

 

Giornalista Sportivo dell’anno Donna: Federica MASOLIN

 

Miglior Telecronista sportivo: Riccardo TREVISANI

 

Miglior Conduttore sportivo: Marco CATTANEO

 

Miglior Conduttrice sportiva: Valentina BALLARINI

 

Miglior Commento tecnico: Dario MARCOLIN

 

Miglior Opinionista sportivo: Marco PAROLO

 

Miglior Giornalista bordocampo Uomo: Francesco MODUGNO

 

Miglior Giornalista bordocampo Donna: Maria Pia BELTRAN

 

Miglior Direttore di testata sportiva “Quotidiano”: Ivan ZAZZARONI

 

Miglior Direttore di testata sportiva “TV”: Alessandra DE STEFANO

 

Miglior Direttore di testata sportiva “WEB”: Eleonora TROTTA

 

Miglior Programma televisivo sportivo: DS Domenica SPORTIVA

 

Miglior Format televisivo sportivo: Calciomercato l’Originale

 

Miglior Rubrica sportiva TV: Goal Deejay

 

Miglior TG sportivo: Sky Sport 24

 

Miglior Programma radiofonico sportivo: Radio Goal

 

Miglior Redazione sportiva TV: Sportitalia

 

Miglior Redazione sportiva Web: Fantacalcio

 

Miglior Redazione sportiva Agenzia di Stampa: AdnKronos

 

Miglior Redazione sportiva Quotidiano: Repubblica

 

Miglior Redazione sportiva Radio: TMW Radio

 

Miglior Quotidiano sportivo: Corriere dello Sport

 

Miglior Quotidiano sportivo Online: Gazzetta.it

 

Miglior Settimanale/Rivista sportivo: Undici

 

Miglior Mensile sportivo: Guerin Sportivo

 

Miglior Portale sportivo: TuttoMercatoWeb

 

Miglior Web TV sportiva: Eleven Sports

 

Miglior Radio sportiva: Radio Sportiva

 

Miglior Agenzia di Stampa Sportiva: Ansa

 

Premio Speciale TV: Pressing Lunedì

 

Premio Speciale TV: Focus Serie C

 

Premio Alla Carriera: Salvatore Campitiello

dirette costanti ogni giorno da tutto il mondo

TvPlay.it proprietà di WEB 365 Srl – Piazza Tarquinia 5 – 00183 Roma RM – P.Iva IT12279101005 – redazione@tvplay.it
Testata giornalistica registrata al Tribunale di Roma con numero 62/2023 del 17/04/2023

Gestione cookie