Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Serie A, tutte le probabili formazioni della 10a giornata

Lukaku con Lautaro Martinez

Dopo i tre giorni dedicati alle competizioni europee, questa sera torna finallmente il campionato di Serie A.

Dopo i tre giorni dedicati alle competizioni europee, questa sera torna il campionato. Il primo match del decimo turno di Serie A si giocherà questa sera al Marassi tra il Genoa e la Salernitana, ma l’attenzione di tutti è rivolta verso i due big match di domenica: Inter-Roma e Napoli-Milan. Ecco le probabili formazioni di tutte le squadre:

Serie A, le probabili formazioni

Genoa-Salernitana,venerdi 27 ottobre ore 20:45

GENOA (3-5-2): Martinez; Dragusin, Bani, Vazquez; Sabelli, Malinovskyi. Badelj, Frendrup, Martin; Retegui, Gudmundsson.

SALERNITANA (3-4-2-1): Costil; Daniliuc, Gyomber, Pirola; Mazzocchi, Coulibaly, Maggiore, Bradaric; Candreva, Jovane; Dia.

Sassuolo-Bologna, sabato 28 ottobre ore 15:00

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Vina; Boloca, Racic; Berardi, Bajrami, Laurienté; Pinamonti.

BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; De Silvestri, Beukema, Calafiori, Kristiansen; Aebischer, Freuler, Ferguson; Orsolini, Zirkzee, Saelemaekers.

Lecce-Torino, sabato 28 ottobre ore 18:00

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Pongracic, Gallo; Oudin, Ramadani, Kaba; Almqvist, Kristovic, Strefezza

TORINO (3-5-2): Milinkovic-Savic; Vojvoda, Buongiorno, Rodriguez; Bellanova, Ricci, Gineitis, Linetti, Lazaro; Pellegri, Sanabria

Juventus-Verona, sabato 28 ottobre ore 20:45

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer,Rugani; Weah, McKennie, Locatelli, Rabiot, Kostic; Vlahovic, Chiesa.

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Magnani, Dawidowicz, Amione; Faraoni, Folorunsho, Hongla, Doig, Lazovic; Djuric

Cagliari-Frosinone, domenica 29 ottobre ore 12:30

CAGLIARI(4-3-1-2): Scuffet; Zappa, Goldaniga, Dossena, Augello; Nandez, Prati, Makoumbou; Mancosu; Oristanio, Luvumbo

FROSINONE (4-3-3): Turati; Oyono, Okoli, Romagnoli, Marchizza; Brescianini, Barrenechea, Reinier; Soulé, Cheddira, Baez

Monza-Udinese, domenica 29 ottobre ore 15:00

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Carboni, Marì, Caldirola; Ciurria, Pessina, Gagliardini, Kyriakopoulos; Colpani, Mota, Colombo.

UDINESE ( 3-5-2 ): Silvestri; Perez, Bijol, Kabasele; Festy, Samardzic, Walace, Pereyra, Kamara; Thauvin, Lucca

Inter-Roma, domenica 29 ottobre ore 18:00

INTER (3-5-2): Sommer; Pavard, Acerbi, Bastoni; Dumfries, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Dimarco; Lautaro, Thuram

ROMA (3-5-2): Rui Patricio, Mancini, Llorente, Ndicka; Karsdorp, Cristante, Paredes, Aouar, Spinazzola; Lukaku, Belotti

Napoli-Milan, domenica 29 ottobre ore 20:45

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Nastan, Mario Rui; Cajuste, Lobotka, Zielinski; Politano, Raspadori, Kvaratskhelia

MILAN (4-3-3): Maignan, Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Musah, Adli, Reijnders; Pulisic, Giroud, Leao

Empoli-Atalanta,  lunedì 30 ottobre ore 18:30

EMPOLI (4-3-1-2): Berisha; Ebuehi, Walukiewicz, Luperto, Cacace; Marin, Grassi, Maleh; Baldanzi; Cambiaghi, Caputo

ATALANTA (3-4-3): Musso; Toloi, Scalvini, Kolasinac, Zappacosta; Ederson, De Roon, Ruggeri, De Ketelaere, Scamacca, Lookman.

Lazio-Fiorentina, lunedì 30 ottobre ore 20:45

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Guendouzi, Rovella, Luis Alberto; Felipe Anderson, Castellanos, Zaccagni

FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Parisi, Milenkovic, Ranieri, Biraghi; Arthur, Duncan; Nico Gonzalez, Bonaventura, Brekalo; Nzola

Gestione cookie