Serie A, le probabili formazioni della 18ma giornata di campionato

In Serie A turno di fine anno, con le squadre che scendono in campo per la 17/a giornata: il big match è Juventus-Roma

La giornata di campionato si aprirà oggi con Fiorentina-Torino e Napoli-Monza che avranno inizio alle 18.30. Quattro gare in programma oggi, il match clou è il posticipo di domani sera tra Juventus e Roma all’Allianz Stadium. Ecco le probabili formazioni:

Fiorentina-Torino, venerdì 29 dicembre ore 18:30

FIORENTINA (4-3-2-1): Terracciano; Kayode, Milenkovic, Ranieri, Biraghi; Arthur, Duncan, Kouamé, Bonaventura, Ikoné; Beltran

TORINO (3-4-1-2): Milinkovic; Tameze, Buongiorno, Rodriguez; Bellanova, Ricci, Ilic, Lazaro; Vlasic, Zapata; Sanabria

Napoli-Monza, venerdì 29 dicembre ore 18:30

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Juan Jesus, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Zerbin, Raspadori, Kvaratskhelia

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; D’Ambrosio, Caldirola, Izzo; Ciurria, Gagliardini, Pessina, Kyriakopoulos, Colpani, Akpa Akpro; Colombo

Lazio-Frosinone, venerdì 29 dicembre ore 20:45

LAZIO (4-3-3): Provedel; Marusic, Patric, Gila, Pellegrini; Guendouzi, Rovella, Kamada; Felipe Anderson, Castellanos, Zaccagni

FROSINONE (3-4-3): Turati; Okoli, Monterisi, Romagnoli; Gelli, Barrenechea, Brescianini, Garritano; Soulé, Kaio Jorge, Harroui

Genoa-Inter, venerdì 29 dicembre ore 20:45

GENOA (3-5-2): Martinez; Bani, Dragusin, De Winter; Sabelli, Malinovskyi, Badelj, Frendrup, Vasquez; Retegui, Gudmundsson

INTER (3-5-2): Sommer; Bisseck, Acerbi, Bastoni; Darmian, Barella, Calhanoglu, Mkhitaryan, Carlos Augusto; Thuram, Arnautovic

Atalanta-Lecce, sabato 30 dicembre ore 12:30

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Scalvini, Djimsiti, Kolasinac; Zappacosta, Ederson, de Roon, Ruggeri; Koopmeiners, Lookman; Scamacca

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Touba, Gallo; Gonzalez, Ramadani, Oudin; Strefezza, Piccoli, Sansone

Cagliari-Empoli, sabato 30 dicembre ore 15:00

CAGLIARI (4-3-1-2): Scuffet; Zappa, Goldaniga, Dossena, Augello; Nandez, Prati, Jankto; Viola, Luvumbo; Lapadula

EMPOLI (4-3-1-2): Caprile; Ebuehi, Ismajli, Luperto, Bastoni S; Fazzini, Grassi, Maleh; Baldanzi; Cambiaghi, Caputo

Udinese-Bologna, sabato 30 dicembre ore 15:00

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Ferreira, Perez, Kristensen; Festy Ebosele, Zarraga, Walace, Payero, Kamara; Pereyra, Lucca

BOLOGNA (4-3-3): Skorupski; Posch, Beukema, Calafiori, Kristiansen; Moro, Freuler, Ferguson; Orsolini, Zirkzee, Saelemaekers

Milan-Sassuolo, sabato 30 dicembre ore 18:00

MILAN (4-3-3): Maignan; Calabria, Kjaer, Simic, Theo Hernandez; Loftus-Cheek, Bennacer, Reijnders; Pulisic, Giroud, Leao

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Erlic, Ferrari, Pedersen; Thorstvedt, Henrique; Berardi, Bajrami, Laurienté; Pinamonti

Verona-Salernitana, sabato 30 dicembre ore 18:00

VERONA (4-2-3-1): Montipò; Tchatchoua, Dawidowicz, Hien, Doig; Hongla, Folorunsho; Ngonge, Suslov, Lazovic; Djuric

SALERNITANA (4-3-2-1): Costil; Mazzocchi, Fazio, Pirola, Bradaric; Legowski, Coulibaly, Maggiore; Candreva, Tchaouna; Ikwuemesi

Juventus-Roma, sabato 30 dicembre ore 20:45

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Danilo; McKennie, Miretti, Locatelli, Rabiot, Kostic; Vlahovic, Chiesa

ROMA(3-5-2): Rui Patricio; Mancini, Llorente, Ndicka; Kristensen, Cristante, Paredes, Pellegrini, Zalewski, Dybala, Lukaku

Impostazioni privacy